Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

Педагоги дошкольного образования Якутии приняли участие в семинаре-практикуме по эколого-экономической культуры

Новости, 27.04.2023
Поделиться

В рамках стажировки в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования педагоги дошкольного образования Якутии, участники проекта «Растем с Якутией» АНО ГРД «Лаборатория детства», посетили детский сад №106 г. Санкт-Петербург.

Здесь они приняли участие в работе семинара-практикума «Современная развивающая предметно-пространственная образовательная среда для воспитания эколого-экономической культуры у дошкольников». Для воспитателей провели мастер-классы по авторским методикам использования ИКТ-технологий, фенологического календаря дошкольника в образовательном процессе. Также педагоги на практике ознакомились с особенностями образовательного процесса при работе  с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности, имеющими  тяжелые нарушения речи, посетили Детский фенологический парк.

Как отметила Елена Колтыгина, и.о. заведующего кафедрой дошкольного образования СПб АППО, к.психолог.н, такой обмен опытом позволяет взаимовыгодно дополнить пробелы и получить практические навыки в работе. Это, прежде всего, мотивация к реализации у себя на местах нововведений, заимствование региональных особенностей. Она выразила уверенность, что такое активное сотрудничество с Якутией будет продолжено и принесет свои плодотворные результаты.

В свою очередь, Юрий Семенов,  руководитель АНО «Лаборатория детства», научный сотрудник Академии наук РС (Я), отметил уникальный опыт детского сада по фенологии (изучению экологии). Он подчеркнул, что в этом ключе будут интересны коллаборации с дошкольными образовательными учреждениями Якутии, так как климатические, природные условия Севера и Арктики имеют большой научно-исследовательский потенциал. Он призвал коллег всегда опираться на науку в педагогике и выразил уверенность, что взаимный обмен опытом принесет большой результат в развитии как самих педагогов, так и их воспитанников.

Своим впечатлением поделились и сами воспитатели.

Лариса Михайлова и Анна Семёнова, педагоги дошкольного образования  «Детский сад «Сулусчаан» с. Чинеке Вилюйского улуса: «Семинар-практикум был очень насыщенным и интересным. Коллеги из Санкт-Петербурга поделились опытом работы по экологическому образованию детей, разработали фенологический календарь, который является развивающим по всем образовательным областям. В ходе мероприятия мы посетили практическое занятие учителя-логопеда, которое развивает не только коммуникативные  способности  ребенка, но и развивает его экологические знания. С удовольствием посетили фенологический парк детского сада, в котором собраны древесные растения и кустарники, проводятся фенологические наблюдения, сами педагоги активно сотрудничают с Ботаническим институтом РАН.  Конечно, мы получили и услышали много нового, какие-то моменты мы обязательно включим в свою работу. Приобрели фенологический календарь, который, несомненно, будем использовать в работе с нашими детьми. Выражаем большую благодарность  за посещение этого семинара!»

Лена Кириллина, педагог-психолог МБДОУ «ЦРР — д/с № 23 «Цветик-семицветик»», г. Якутск: «В первую очередь, хочется отметить гостеприимность наших коллег. В ходе мероприятия узнали и получили то, что можно и нужно применять на практике для развития наших детишек. Здесь хочу отметить, что, если раньше после обучения я могла не применять новые знания в своей работе, то сейчас мне не терпится применить все, не откладывая в долгий ящик!»

Еще новости