Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

Учителя начальных классов Якутии проходят 2-е обучение в Москве технологиям междисциплинарного обучения и работают в Психологическом институте РАО по разработке УМК

Новости, 07.04.2023
Поделиться

10 учителей начальных классов Республики Саха (Якутия), которые в 2022 году стали тьюторами проекта по внедрению технологии междисциплинарного обучения, в период с 29 марта по 01 апреля проходили курсы повышения квалификации по теме: «Обучение и развитие одарённых детей: технология междисциплинарного обучения для начальной школы» (модуль 2, темы «Влияние», «Порядок»)». Курсы были организованы по заказу лаборатории АНО ДПО «ЯИСОиИ» совестно с Московским психолого-социальным университетом, Психологическим институтом РАО под руководством доктора психологических наук, ведущего научного сотрудника Психологического института РАО, профессора МГППУ, автора междисциплинарной программы творческого обучения (далее – МДО) «Одаренный ребенок» Шумаковой Натальи Борисовны.

Программа обучения весьма насыщенная. Педагоги не только получили теоретические знания по обучению и развитию детей с общей (умственной) одаренностью, психолого-педагогическим основаниям МДО на лекционных занятиях, но и участвовали в практических занятиях, таких как посещение и самостоятельное проведение в школах Москвы уроков МДО и уроков по традиционным предметам, основанных на применении МДО.

Обучение, стажировка и открытые уроки учителей прошли на базе московской ГБОУ Школа №1569 «Созвездие» по адресу: 115580, Москва, ул. Шипиловская 55, кор.2.

Всем учителям в рамках обучения выдали учебно-методические комплекты:

  • Методическое пособие для учителя по теме «Влияние».
  • Методическое пособие для учителя по теме «Порядок».
  • Диск с учебно-методическими материалами к занятиям МДО для учителя.

После обучения началась работа по разработке учебно-методического комплекса по технологиям МДО под руководством Н.Б. Шумаковой в Психологическом институте РАО. Перед учителями стоит задача за период с 29 марта по 09 апреля в Москве разработать проекты УМК по теме «Влияние» и «Порядок».

Сегодня группа учителей Якутии продолжает трудиться над разработкой УМК в ГБУ РС (Я) «Санаторий Бэс Чагда» (Подмосковье). Работа продлится до 09 апреля.

Напомним, что с 2021 года в рамках реализации проекта АНО ГРД «Лаборатория детства» «Разработка модели образовательной среды для развития общей одаренности детей младшего школьного возраста на основе междисциплинарного обучения» в различных общеобразовательных учреждениях республики внедряются технологии МДО в начальной школе. Сегодня уже 15 школ внедрили и успешно используют в своей образовательной деятельности указанные технологии.

Еще новости