Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

В Республике Саха (Якутия) продолжается научное исследование физического развития детей.

Новости, 23.12.2022
Поделиться

Вчера, 22 декабря в Чурапчинском улусе в рамках научного исследования физического развития детей дошкольного возраста Республики Саха (Якутия) руководителем исследования Мариновой Л.Г., руководителем отделения «Педиатрия» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидатом медицинских наук, доцентом, совместно с Марковой С.В., заведующей кафедрой «Пропедевтика детских болезней» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидатом медицинских наук, доцентом, проведен осмотр детей трех дошкольных учреждений образования
с. Чурапча, в котором приняло участие 65 воспитанников четырехлетнего возраста.

В ходе визита специалистов также был осуществлён забор анализов у детей для дальнейшей лабораторной диагностики обеспеченности организма микроэлементами и витамином Д.

Как и в других дошкольных учреждениях, участвующих в исследовании, в указанных детских садах будет проводиться оценка фактического питания детей. Для этого в течение 10 дней в организациях дошкольного образования осуществляется забор проб всех блюд на проверку фактического содержания микроэлементов. В течение указанного времени сотрудниками детских садов и родителями воспитанников ведутся дневники питания каждого ребенка для того, чтобы выяснить, в каком количестве дети употребляют пищу в стенах детского сада и дома, какие пищевые предпочтения отдают тем или иным продуктам. Полученные в ходе наблюдений сведения позволят составить картину фактического питания современных детей в республике, а также позволят дать рекомендации учреждениям дошкольного образования по составлению меню таким образом, чтобы с питанием воспитанники могли получать максимально возможное количество необходимых витаминов и микроэлементов.

Напомним, что исследование физического здоровья детей дошкольного возраста республики проводится в рамках реализации программы «Растем с Якутией» АНО ГРД Лаборатория детства. Полученные по результатам исследования выводы позволят проанализировать физическое здоровье детей дошкольного возраста республики, а также составить рекомендации по разработке программ профилактики и устранения дефицитных состояний микроэлементов и витамина Д у детей в дошкольных организациях образования.

Еще новости