Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

В минувшие выходные в детских садах Оленекского района началась работа по проведению исследования физического здоровья детей дошкольного возраста.

Новости, 19.12.2022
Поделиться

В рамках реализации научного исследования физического развития детей дошкольного возраста Республики Саха (Якутия) в Оленекский район прибыл руководитель научного исследования Маринова Л.Г., руководитель направления «Педиатрия» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат медицинских наук, доцент, совместного с Марковой С.В., заведующей кафедрой «Пропедевтика детских болезней» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат медицинских наук.

Напомним, что указанное исследование проводится в рамках реализации программы «Растем с Якутией» АНО ГРД Лаборатория детства.

В ходе визита специалисты проведут осмотр детей дошкольного возраста, а также будет осуществлён забор анализов для дальнейшей лабораторной диагностики обеспеченности организма микроэлементами, витамином Д. В ходе визита планируется провести оценку фактического питания воспитанников в стенах дошкольных учреждений образования путем забора проб всех блюд на проверку фактического содержания микроэлементов, а также изучения питания детей в детских садах с помощью ведения дневников питания каждого ребенка.

Всего в исследовании примет участие около 60 детей четырехлетнего возраста из четырех детских садов улуса.

Полученные по результатам исследования выводы позволят составить рекомендации по разработке программ профилактики и устранения дефицитных состояний витаминов и микроэлементов у детей в дошкольных организациях образования в условиях проживания в районе Крайнего Севера.

Кроме того в ходе визита планируется проведение медицинских консультаций для детей, проживающих в Оленекском и Кибейском наслегах. Указанные консультации будут проводиться на безвозмездной основе для всех желающих.

Еще новости