Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

«Растем с Якутией»: работает программа по оздоровлению детей

Новости, 15.12.2022
Поделиться

В 2021 году АНО ГРД «Лаборатория детства» начата реализация программы по оздоровлению детей в дошкольных учреждениях.

Воспитатели и педагоги прошли обучение по первичной профилактике стоматологических заболеваний и закаливания у детей дошкольного возраста.

В детских садах по новому начали работу оздоровительные комнаты для профилактики и улучшения здоровья часто болеющих и перенесших ковид детей. Закупленные в 2021 году и подаренные детским садам кислородные концентраторы применяются при профилактике и перенесенной болезни:

  • Перенесенного ковид;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ);
  • пневмонии;
  • муковисцидозе;
  • сердечной недостаточности;
  • периодической гипоксии из-за физических нагрузок или нервного напряжения;
  • частых респираторных заболеваниях в период активного роста ребенка и т. д.

Концентратор кислорода позволяет получать газовую смесь с содержанием полезного газа до 95% (против 21% в окружающей среде). Это актуально для городов, поэтому 4 концентратора были подарены детским садам Якутска:

— ДС «Олененок»;

— ДС «Радуга»;

— ДС «Цветик-семицветик»;

— Детский сад Октемского НОЦ.

Кислородные концентраторы были выдели этим садам, так как с ходе медицинского исследования были выявлены детские сады с низкой концентрацией кислорода в группах (низкая концентрация кислорода во всех садах обнаружено из-за плохой работы вентиляции, перетопа отопительной системы, в детских садах температура достигала до 27 и 31 градусов, группы в детских садах зимой практически не проветриваются). При вышеуказанных фактах были обнаружены у детей вялость, сонливость, головные боли и проблемы с вниманием из-за нехватки свежего воздуха. Такая же картина у большинства детей дома.

В детском саду Цветик-семицветик медсестра готовит кислородный коктейль из яблочного сока с сиропом шиповника. Дети кушают ложкой 100 мл. кислородного коктейля за одно посещение. Восстановительная группа принимает кислородный коктейль в течение 5-10 дней в комплексе с ЛФК. Принимали дети в количестве 41 ребёнка в обьёме 100 мл. раствора кислородного коктейля. Всего в 2022 году 410 доз получили переболевшие ковидом и часто болеющие дети. Дети принимают вместо второго завтрака в первой половине дня по назначению врача-педиатра и с информированного согласия от родителей. Во время получения коктейля дети находятся под наблюдением педиатра.

Октемцский научно-образовательный центр применяет кислородный концентратор не только в детском саду, но и в интернате для учащихся старших классов, которые перенесли ковид, часто болеют.

В детском саду «Радуга» г. Якутск не только дают кислородные коктейли, но и проводят профилактическую работу «дышат кислородам.

Детский сад «Олененок» проводит работу по классической схеме – предоставляет кислородные коктейли.

Еще новости