Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

Вчера, 23 ноября, в рамках продолжающегося научного исследования физического развития детей дошкольного возраста Республики Саха (Якутия) в Медицинской клинике «Аврора» началось проведение забора анализов на уровень витамина Д в крови у детей дошкольного возраста.

Новости, 24.11.2022
Поделиться

В тот же день в двух учреждениях дошкольного образования г. Якутска врачами-педиатрами были проведены медицинские осмотры воспитанников, попавших в выборку исследования. В ближайшее время планируется провести осмотры детей еще в девяти детских садах г. Якутска.

Также продолжается проведение забора биологического материала для проведения лабораторной диагностики по выявлению содержания в организме детей витаминов и микроэлементов.

Напомним, что проведение медицинских осмотров и анализов осуществляется для мониторинга физического здоровья детей дошкольного возраста, принимающих участие в  исследовании физического развития детей Республики Саха (Якутия), научный руководитель исследования Маринова Людмила Германовна, руководитель направления «Педиатрия» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат медицинских наук, доцент. 

Осуществление исследования проводится в рамках реализации программы «Растем с Якутией» АНО ГРД Лаборатория детства.

Полученные по результатам исследования выводы позволят составить рекомендации по разработке программ профилактики и устранения дефицитных состояний витаминов и микроэлементов у детей в дошкольных организациях образования Республики Саха (Якутия).

Еще новости