Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

В Республике Саха (Якутия) продолжается исследование физического развития детей  дошкольного возраста в рамках реализации проекта «Растем с Якутией» АНО ГРД «Лаборатория детства».

Новости, 16.11.2022
Поделиться

Сегодня в рамках реализации проекта «Растем с Якутией» АНО ГРД «Лаборатория детства» в здании Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова более 15 детей, участвующих в исследовании, пришли на сдачу медицинских анализов для проведения лабораторной диагностики.

Напомним, что с 2021 года в рамках реализации указанного проекта в различных районах республики проводятся мероприятия по исследованию физического и психического развития детей дошкольного возраста. Указанное исследование отличает глубина проводимых анализов вплоть до составления генетического паспорта ребенка, что позволяет не только знать его состояние, но и разработать рекомендации по оздоровлению и профилактике хронических заболеваний. Всего в обследовании принимает участие более 2 тысяч детей дошкольного возраста Республики Саха (Якутия).

В ходе изучения физического здоровья были проведены осмотры детей врачами различных специальностей, осуществлена лабораторная диагностика определения иммунного статуса и оценки обеспеченности витаминами и микроэлементами детей дошкольного возраста. На основе полученных данных были выработаны рекомендации врачей для родителей по профилактике и лечению иммунодефицитных состояний у детей.

В настоящее время проводится мониторинг физического здоровья лиц, принявших участие в обследовании. Это значит, что первые этапы исследования физического здоровья были проведены в трехлетнем возрасте детей. Сейчас по достижению ими четырехлетнего возраста и после применения рекомендаций врачей вновь проводятся обследования их физического здоровья. В дальнейшем полученные в ходе мониторинга данные вновь будут подвергнуты статистическому анализу.

Проводимое исследование физического развития имеет огромное значение для юного и будущих поколений жителей республики, поскольку позволит не только составить клиническую картину иммунного и микроэлементного статуса детей дошкольного возраста, но и разработать наиболее эффективные методы укрепления здоровья детей с учетом региональной специфики.

Еще новости