Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

Внедрение программы «Шахматы – школе»

Новости, 17.05.2022
Поделиться

По проекту «Шахматы – школе» тьюторы АНО «Лаборатория детства», прошедшие обучение в 2021 г., начали обучать шахматам в детских садах и начальных классах с целью развития у детей способности действовать в «уме».

Ключевой идеей проекта АНО «Лаборатория детства» является содействие эффективному внедрению шахматного образования во все детские сады и школы Якутии, понимая, что шахматы являются реальным и мощным ресурсом развития мышления детей, что особенно важно в современных условиях.

Учебные пособия И.Г. Сухина, изготовленные для Якутии при финансовой поддержке Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия), отличаются обилием занимательных заданий, увлекательных дидактических игр и полнотой необходимой учебно-методической информации. Все это позволяет педагогу сделать каждое занятие праздником для ребят.

Учебные пособия, шахматные комплекты были переданы детским садам и школам бесплатно. Сейчас задача тьюторов подготовить коллег из своего улуса, чтобы они тоже смогли предоставить шахматное образование всем детям.

Обучающиеся Сангарской гимназии Кобяйского района, педагог Покатилова Веронея Викторовна

Школьники Чочунской СОШ Вилюйского улуса, педагог Прокопьева Мария Николаевна

Воспитанники детского сада «Радуга» п.Кысыл-Сыр Вилюйского улуса, педагог Васильева Александра Афанасьевна

Дошкольники детского сада № 75 «Ивушка» г.Якутска, педагог Исагалиева Татьяна Алексеевна

Также тьюторы обучают других педагогов методике преподавания шахматам.

Тьютор Бочкарева Светлана Георгиевна из детского сада №3 «Мюрючээнэ» с.Борогонцы провела семинар для учителей, воспитателей Усть-Алданского улуса

Воспитатели  Балыктахского детского сада «Звездочка» Мегино-Кангаласского улуса, педагог Чиркова Саргылана Прокопьевна

Впереди стоят большие задачи: за 2 года обучить большое количество воспитателей детских садов и учителей общеобразовательных школ шахматно-задачной технологии преподавания учебного предмета «Шахматы».

Анна Пермякова

Юрий Семенов

Еще новости