Учредитель:
НО «Целевой фонд Будущих поколений
Республики Саха (Якутия)»

Виктория ЛОРЕР: «Предстоящий год матери в республике даст возможность ускоренному развитию ранней помощи детям и их семьям

Новости, 27.12.2021
Поделиться

Методический и методологический центр по ранней помощи и сопровождению ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России и Лаборатория детства Якутии будут сотрудничать. Об этом было обсуждено на встрече Директора Центра Виктории Лорер с генеральным директором Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимиром Егоровым.

Отметим, Автономная некоммерческая организация «Лаборатория детства» была создана в начале года в рамках реализации новой концепции фонда по программе «Во имя будущего» на 2021-23 гг., и на плановый период до 2025 года. Проект реализуется по трем направлениям, в том числе по подпроекту «Ранняя помощь».

На встрече с руководителем фонда приняли участие руководитель НОЦ Академии наук РС(Я) Юрий Семенов, директор Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Зинаида Максимова. В ходе обсуждения затронуты актуальные вопросы службы ранней помощи в республике, расширения деятельности ресурсного центра при реабилитационном центре в части взаимодействия с другими структурами, ключевые направления сотрудничества с Минтрудом России.

Руководитель фонда Владимир Егоров отметил, что Лаборатория детства была создана с целью разработки механизмов для здорового гармоничного развития детей.

«Фундаментом полноценного развития ребёнка является младенческий возраст, а если смотреть еще дальше, здоровье его матери задолго до его зачатия. Поэтому мы начали комплексную работу с заинтересованными структурами по изучению физического, психологического здоровья детей с самого раннего возраста и в случае необходимости, комплексной реабилитации, а также тесному взаимодействию с родителями. Работа Лаборатории заключается в дальнейшем исследовании и разработке методик по внедрению научно обоснованных и эффективных механизмов формирования основ гармоничного развития детей в республике», — сказал руководитель фонда.

Стороны пришли к мнению о необходимости, прежде всего, разъяснительной, просветительской работы среди родителей. Как сообщила Виктория Лорер, у них есть планы по объявлению года ранней помощи, что созвучно с приоритетами Года матери, объявленного главой Якутии Айсеном Николаевым в следующем году.
“Определенно очень важным направлением нашей совместной работы станет ранняя помощь семьям и детям младенческого возраста — особенно первого года жизни. Сейчас важная задача — наладить систему выявления тех детей и семей, кто уже нуждается в ранней помощи и дать им возможность обратиться к профессионалам.
У нас уже подготовлены некоторые методические рекомендации, информационный материал. Имеются определенные методики, которые помогут родителям определить, есть ли проблемы в развитии их чада и куда можно обратиться с этим вопросом. Этот набор мы хотим попробовать реализовать на территории Якутии.
Я посетила реабилитационный центр республики и отмечу тут хорошую работу службы ранней помощи, есть большие перспективы. Мне понравилась работа его ресурсного центра, и я вижу его расширение в части дистанционной работы с отдаленными территориями. В целом в республике началась большая работа, создана отдельная Лаборатория детства, аналогов которому нет в других регионах. Планы и задачи, о которых рассказал Владимир Егоров, находятся в тренде и соответствуют тем направлениям, которые развиваются в Российской Федерации. Мы хотим 2022-й год объявить Годом ранней помощи, и то, что в республике Глава региона объявил его Годом матери, даст большие возможности для нашего сотрудничества по развитию ранней помощи детям и их семьям. Все начинается с матери!», — сказала Виктория Лорер.

Справка. ЛОРЕР Виктория Валерьевна, Директор Методического и методологического центра по ранней помощи и сопровождению ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Руководитель отдела ранней помощи детям и их семьям, кандидат психологических наук.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Еще новости